САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ФИЛИАЛ АРХИВА
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
СПбФ АРАН
book-logo
Основные направления деятельности и научных исследований

1. Комплексное изучение истории отечественной и мировой науки, Академии наук и ее учреждений в общем контексте отечественной и всеобщей истории; история Санкт-Петербурга как научного и культурного центра России; историография, теоретическое и конкретное источниковедение: архивоведение, археография, вспомогательные исторические дисциплины;
2. Публикация документальных памятников науки и культуры, введение в научный оборот трудов выдающихся ученых.
3. Научное описание и разработка Архивного фонда РАН в Санкт-Петербурге, в том числе документов личного происхождения (систематизация, описание научного, научно-организационного, биографического и эпистолярного наследия, разработка системы научно-справочного аппарата к личным фондам ученых).
4. Использование научной ретроспективной документальной информации по материалам архивного фонда РАН (информационное обслуживание учреждений и граждан, выставочная деятельность, популяризация исторических знаний и т. д.).
5. Обеспечение сохранности, учета и всестороннего использования материалов Архивного фонда РАН в Санкт-Петербурге.
6. Научно-методическое руководство научно-отраслевыми архивами, контроль документооборота в делопроизводстве учреждений и организаций, расположенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и входящих в Санкт-Петербургский научный центр РАН (СПбНЦ РАН).
7. Создание и комплектование Архивного фонда РАН в Санкт-Петербурге по документам и материалам, образующимся в процессе деятельности учреждений СПбНЦ РАН, а также личных фондов ученых, деятелей науки и культуры.
8. Разработка проблем физической сохранности, консервации, реставрации и технического исследования памятников письменной и печатной культуры (архивных документов, рукописных и первопечатных книг, гравюр, карт, рисунков и т. п.).
9. Научно-методическое руководство и контроль за деятельностью архивохранилищ учреждений СПбНЦ РАН с точки зрения физического состояния и условий хранения документальных фондов.