Дюбрюкс П. Собрание сочинений: в 2 т. / Сост. и отв. ред.: И. В. Тункина; подгот. текстов И. В. Тункина и Н. Л. Сухачев; пер. с фр. яз. Н. Л. Сухачев; РАН, СПФ Архива РАН, Институт истории материальной культуры РАН. СПб.: Изд-во «Коло», 2010. Т. I. Тексты. – 728 с.; T. II: Иллюстрации. – 312 с.
В книге на языке оригинала и в русском переводе представлены труды и письма пионера археологии Боспорского царства Поля Дюбрюкса (1770-1835), хранящиеся в архивах России, Украины и Франции. Издание включает также чертежи, схемы и зарисовки археологических реалий и артефактов, принадлежащие П. Дюбрюксу и его современникам - многие из этих материалов публикуются впервые.
Археологическим исследованиям поселений и могильников Восточного Крыма, проводившимся с необычайной тщательностью и кропотливостью, П. Дюбрюкс посвятил 25 лет своей жизни. Он оставил описания и точные обмеры многих археологических памятников античного времени, частично уничтоженных еще при его жизни и полностью исчезнувших впоследствии. Его имя связано с открытием всемирно известного скифского «царского» кургана Куль-Оба. Рассеянное по архивам разных стран рукописное наследие Дюбрюкса практически оставалось недоступным для исследователей античного Северного Причерноморья и впервые собрано в данном издании. Публикацию сопровождают историко-археографические и постраничные археологические комментарии. Отдельным приложением публикуются научные статьи, интерпретирующие наблюдения П. Дюбрюкса с учетом современных знаний об истории и археологии Боспорского царства.
Издание предназначено историкам, археологам, специалистам по истории французской эмиграции в России и истории Северного Причерноморья XVIII - первой половины XIX в.
|
К списку книг